Rabu, 14 Desember 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 2 Banjarharjo
Mata
Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Smester             : VII/I ( satu )
Materi Pokok              : Klasifikasi Mahluk Hidup  (Tumbuhuan)
Alokasi Waktu            : 3 x 40 menit (1 Pertemuan)

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Peserta didik dapat menjelaskan dua kelompok besar tumbuhan berdasarkan morfologi atau susunan tubuhnya.
2.      Peserta didik dapat membedakan antara tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh.
3.      Peserta didik dapat memberikan contoh tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh.
4.      Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji tertutup.
5.      Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil.
B.       INDIKATOR
1.    Menjelaskan dua kelompok besar tumbuhan berdasarkan morfologi atau susunan tubuhnya.
2.    Membedakan antara tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh
3.    Memberikan contoh tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh
4.    Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji tertutup
5.    Menjelaskan perbedaan antara tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil
C.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2  Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati
3.2.1        Menjelaskan dua kelompok besar tumbuhan berdasarkan morfologi atau susunan tubuhnya.
3.2.2        Membedakan antara tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh
3.2.3        Memberikan contoh tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh
3.2.4        Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji tertutup
3.2.5        Menjelaskan perbedaan antara tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil
4.2  Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati
4.2.1        Mengumpulkan data mengenai perbedaan dan persamaan antara tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil

D.      MATERI PEMBELAJARAN
1.    Pengkelompokan tumbuhan berdasarkan morfologi atau susunan tubuhnya.
2.    Pengertian Tumbuhan berpembuluh (Thallophyta) dan Tumbuhan tak berpembuluh (Traceophyta)
3.    Macam-macam contoh tumbuhan berpembuluh (Thallophyta) dan Tumbuhan tak berpembuluh (Traceophyta)
4.    Ciri-ciri tumbuhan berbiji (Spermatophyta) yaitu tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae).
5.    Ciri-ciri tumbuhan berbiji berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berbiji berkeping dua (dikoti)
6.    Macam-macam contoh tumbuhan berbiji berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berbiji berkeping dua (dikoti)
E.       PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Saintifik
2.      Metode             : Demostrasi, diskusi, tanya jawab
F.       MEDIA PEMBELAJARAN:
1.      Media                          : Gambar dan CD Pembelajaran
2.      Alat /Bahan                 : Komputer/laptop, LCD,Power Point.
3.      Sumber belajar :
1)      Buku Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Halaman 78 (buku siswa).
2)      Buku Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. (buku guru)
3)      Buku Ajar IPA TERPADU untuk SMP/MTs “Ratih”, Kelaten: Penerbit Sekawan , 2016
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahulan (15 menit)
1)        Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
2)        Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta menanyakan keadaan peserta didik.
3)        Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
4)        Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
5)        Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (90 menit)
1)        Guru menampilkan gambar atau video mengenai keanekaragaman tumbuhan yang di dunia.
2)        Peserta didik mengamati karakteristik morfologi atau susunan tubuh tumbuhan  dari gambar atau video yang ditampilkan.
3)        Peserta didik mencatat data hasil karakteristik morfologi tumbuhan berdasarkan pengamatan dengan teliti.
4)        Guru menanyakan pada beberapa peserta didik hasil dari pengamatan mengenai  karakteristik morfologi tumbuhan.
5)        Guru menyampaikan informasi mengenai klasifikasi tumbuhan kelompok besar yaitu tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) dan tumbuhan berpembuluh Ttracheophyta),.
6)        Peserta didik mencari perbedaan mengenai karakteristik morfologi tumbuhan antara tumbuhan paku, lumut dan mangga.
7)        Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang beranggota 5-7 orang, untuk mengidentifikasi karakteristik morfologi tumbuhan paku, lumut dan mangga dari gambar  kegiatan “Ayo Kita Lakulan” pada buku paket hal: 69-70
8)        Peserta didik mencatat  hasil mengidentifikasi karakteristik morfologi tumbuhan paku, lumut dan mangga pada tabel.
9)        Peserta didik melakukan tanya jawab perihal karakteristik batang, daun akar, pada tumbuhan paku, lumut dan mangga.
10)    Peserta didik membaca sumber referensi mengenai karakteristik batang, daun akar, pada tumbuhan paku, lumut dan mangga.
11)    Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap kelompok.
12)    Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan hasil refleksi diskusi mengenai tumbuhan lumu, paku dan tumbuhan berbiji.
13)    Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1)        Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
2)        Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3)        Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran kalsifikasi tumbuhan.
4)        Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yang akan datang yaitu klasifikasi hewan.
H.      PENILAIAN
1.         Pengetahuan
                            a.     Teknik                  : Tes
                           b.     Bentuk Instrumen            : Soal Esai
Kisi-kisi               
NO
Indikator
Butir Instrumen
1
Menjelaskan dua kelompok besar tumbuhan berdasarkan morfologi atau susunan tubuhnya.
1
2
Membedakan antara tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh
2
3
Memberikan contoh tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh
3
4
Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji tertutup
4
5
Menjelaskan perbedaan antara tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil
5

                            c.     Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Esai :
1)   Sebutkan dua kelompok besar tumbuhan berdasarkan morfologi atau susunan tubuhnya!
2)   Apa yang dimaksud denngan tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh?
3)   Sebutkan 3 contoh tumbuhan berpembuluh dan tumbuhan tak berpembuluh !
4)   Sebutkan  ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji tertutup!
5)   Sebutkan perbedaan antara tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil !
                           d.     Jawaban
1)   Tumbuhan berpembuluh (Ttracheophyta) dan Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta).
2)   Tumbuhan berpembuluh (Ttracheophyta),. adalah tumbuhan yang memiliki berkas pengangkut dan sudah dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun. Tumbuhan berpembuluh disebut tumbuhan berkormus. Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) adalah tumbuhan yang tidak memiliki berkas pengangkut. Kelompok tumbuhan ini belum dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun.
3)   Tumbuhan berpembuluh (Ttracheophyta) contohnya tumbuhan paku, tumbuhan berbiji, misalnya mangga, duren nangka. dan Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta). Contohnya lumut.
4)   1) Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) mempunyai ciri-ciri sebagai Berikut; Berbiji telanjang karena bijinya tidak dibungkus oleh daun buah. Alat reproduksi berupa bangun seperti kerucut yang disebut strobilus. 3. Batang besar dan berkambium. Berakar tunggang dan serabut. Contoh tumbuhan berbiji terbuka adalah juniper, cemara, damar, pinus, melinjo, dan pakis haji. 2) Tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) memiliki bakal biji atau bijinya terlindungi oleh daun buah (carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus yang membentuk struktur pembiakan yang disebut bunga. Contoh tumbuhan berbiji tertutup adalah mangga, jambu, dan nangka.
5)   1) Tumbuhan berkeping satu (monokotil) yang dapat diamati berdasarkan ciri-ciri sebagai berikut; memiliki satu keping daun lembaga, berakar serabut, batang tidak berkambium, berkas pembuluh pengangkut tersebar, tulang daun sejajar atau melengkung, dan kelopak bunga pada umumnya kelipatan tiga. 2) Tumbuhan berkeping dua (dikotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut; memiliki dua keping daun lembaga, berakar tunggang, batang berkambium, tulang daunnya menjari atau menyirip, berkas pengangkut tersusun dalam satu lingkaran, dan kelopak bunga kelipatan empat atau lima.
                                   e.            Rubrik penilaian soal uraian :
NO
URAIAN
SKOR
1.
Jika jawaban benar dan lengkap
20
2.
Jika jawaban benar dan lengkap
20
3.
Jika jawaban benar dan lengkap
20
4.
Jika jawaban benar dan lengkap
20
5.
Jika jawaban benar dan lengkap
20

Total
100







2.         Keterampilan
a.    Metode Dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Observasi
Lembar observasi
Tes  tertulis
Tes uraian
b.    Contoh Instrumen
1)    Lembar Pengamatan Ranah  Afektif  Pada Kegiatan  Diskusi  Kelompok
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
1
2
3
4
5
ya
tdk
ya
tdk
ya
tdk
ya
tdk
ya
tdk




































Keterangan aspek :
1.        Mengajukan pertanyaan
2.        Menjawab pertanyaan
3.        Mengemukakan gagasan sesuai topik yang dibahas
4.        Menanggapi gagasan dengan sikap yang santun
5.        Memberikan solusi

2)      Lembar Pengamatan Sikap
a)      Pengamatan perilaku ilmiah
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
1.
Rasa ingin tahu (curiosity)



2.
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan



3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok



4.
Kemampuan berkomunikasi pada saat belajar



b)      Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukan rasa ingin tahu
·      3; Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif  dalam kegiatan kelompok
·      2; Menunujukan rasa ingin tahu, tidak terlalu antusias,baru terlibat aktif ketika disuruh
·      1; Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif.
2
Ketelitian dan hati-hati
·      3; Mengamati dengan teliti dan  tepat waktu
·      2; Mengamati dengan teliti dan tidak tepat waktu
·      1; Mengamati dengan tidak teliti dan  tidak tepat waktu
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
·      3; Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya tepat waktu
·      2; Berupaya tepat waktu dalam menyelesaiakan tugas namun belum menunjukan upaya terbaiknya
·      1; Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
·      3;Aktif dalam bertanya jawab, dapat mengemukakan gagasan, menghargai pendapat siswa lainnya
·      2; Aktif dalam bertanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan,
    menghargai  pendapat siswa lainnya
·      1; Aktif dalam bertanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan, kurang menghargai pendapat siswa lainnya
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Banjarharjo,       Oktober 2016
Guru Mata Pelajaran



Komara, M.Pd.
NIP. 19670423 199201 1 010




Pulung Zaelani, S.Pd.
NIP.